月收入5萬元,應(yīng)交個(gè)人所得稅10745元。月薪5萬元交多少稅,需要看五險(xiǎn)一金的扣除比例。應(yīng)納稅所得額=扣除五險(xiǎn)一金后月收入-扣除標(biāo)準(zhǔn)應(yīng)納個(gè)人所得稅稅額=應(yīng)納稅所得額*適用稅率-速算扣除數(shù)。月收入在35000至55000之間稅率是30%,速算扣除數(shù)是2755。假設(shè)月薪5萬元是已經(jīng)扣除五險(xiǎn)一金的工資,應(yīng)繳納個(gè)人所得稅額=(50000-5000)*30%-2755=10745元。
一、工資5萬扣多少稅
應(yīng)納稅所得額=(月收入-五險(xiǎn)一金-起征點(diǎn)-依法確定的其他扣除-專項(xiàng)附加扣除)*適用稅率-速算扣除數(shù),稅額=(50000-0-5000-0-0)*30%-4410=9090元應(yīng)扣稅額為9090元。
個(gè)人所得稅是實(shí)行的收付實(shí)現(xiàn)制,就是你上月沒有發(fā)合在這個(gè)月發(fā)了,只要超過5000元就得交個(gè)人所得稅的。而且上面那個(gè)扣除的稅還沒有減去五險(xiǎn)一金以及其他專項(xiàng)扣除的,如果再扣除以上的那些的話,要繳納的稅款會(huì)少很多的。
二、月收入六萬要交多少個(gè)人所得稅
月薪6萬是未扣除各項(xiàng)費(fèi)用的。
假定:法定準(zhǔn)許扣除的“五險(xiǎn)一金”為4000元,則應(yīng)納稅所得為:60000-4000-3500=52500元,稅率30%,速算扣除數(shù)2755,應(yīng)納稅=52500X30%-2755=12995元;
假定:法定準(zhǔn)許扣除的“五險(xiǎn)一金”為1200元,則應(yīng)納稅所得為:60000-1200-3500=55300元,稅率35%,速算扣除數(shù)5505,應(yīng)納稅=55300X35%-5505=13850元。
-
月薪一萬醫(yī)保每月多少
150人看過
-
月薪7000公積金每月扣多少錢
212人看過
-
月薪5萬,稅金應(yīng)繳納多少?
322人看過
-
月薪一萬六千扣多少稅新稅法
412人看過
-
2021年月薪六萬需要扣多少稅?
409人看過
-
請教月薪5萬元稅后能拿多少錢?
191人看過
- 財(cái)稅法知識
- 財(cái)稅糾紛
- 稅收籌劃
- 納稅申報(bào)
- 財(cái)稅審查
- 稅務(wù)訴訟
- 稅務(wù)稽查
- 稅務(wù)風(fēng)險(xiǎn)
- 反避稅
- 納稅人
- 扣繳義務(wù)人
- 申請減稅
- 申請免稅
- 申請退稅
- 稅務(wù)賠償
- 稅務(wù)代理
- 稅務(wù)檢查
- 稅務(wù)管理
- 稅務(wù)登記
- 稅款征收
- 稅收保全
- 稅收種類
- 耕地占用稅
- 農(nóng)業(yè)稅
- 消費(fèi)稅
- 牧業(yè)稅
- 增值稅
- 營業(yè)稅
- 出口退稅
- 個(gè)人所得稅
- 企業(yè)所得稅
- 國際稅收
- 資源稅
- 土地稅
- 車船稅
- 契稅
- 印花稅
- 稅款繳納
- 納稅檢查
- 關(guān)稅
- 進(jìn)出口稅
個(gè)人所得稅是調(diào)整征稅機(jī)關(guān)與自然人(居民、非居民人)之間在個(gè)人所得稅的征納與管理過程中所發(fā)生的社會(huì)關(guān)系的法律規(guī)范的總稱。 我國個(gè)人所得稅的納稅義務(wù)人是在中國境內(nèi)居住有所得的人,以及不在中國境內(nèi)居住而從中國境內(nèi)取得所得的個(gè)人,包括中國國內(nèi)公民,... 更多>
-
和每個(gè)月扣2500,月薪多少澳門在線咨詢 2022-10-20社保與公積金是兩個(gè)系統(tǒng),分別繳費(fèi)也是不一樣的算法,你把兩樣合到一起,任何人也給你分不開了,更不用說算出你的月薪了。
-
年薪16萬每月應(yīng)交多少稅?浙江在線咨詢 2023-09-02應(yīng)納個(gè)人所得稅稅額=應(yīng)納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)。年薪16萬,月平均額為160000/12=13333.33元,扣除五險(xiǎn)一金(按最低標(biāo)準(zhǔn))后,月工資額應(yīng)為13333.33-600=12733.33元,應(yīng)納個(gè)人所得稅額=(12733.33-350 0)*25%-1005=1303.33元,全年的個(gè)人所得稅額=1033.33*12=15640元。另一種方案是:拿出18000元作為年終獎(jiǎng),余下的金
-
三萬每月多少稅費(fèi)廣西在線咨詢 2022-10-26最新工資個(gè)稅計(jì)算方法如下:工資30000,按較低五險(xiǎn)一金水平,應(yīng)納稅額=×22%-3500=19900元。個(gè)稅繳納額=19900×25%-1005=3970元。以上計(jì)算僅供參考,實(shí)際受五險(xiǎn)一金實(shí)際核定基數(shù)和當(dāng)?shù)卣哂绊憽?/div>深圳月薪7000扣多少稅青海在線咨詢 2023-05-19全月應(yīng)納稅額=全月應(yīng)發(fā)金額-3500-社保扣款-公積金扣款 然后對照下面的級數(shù)套就好了。 稅前7000的話,如果社保10%,公積金5%,那全月應(yīng)納稅額=7000-3500-7000*15%=2450。 2450就對應(yīng)第二檔,所以要交的個(gè)稅=2450*10%-105=140月薪4967扣多少所得稅廣西在線咨詢 2022-08-171.應(yīng)納個(gè)人所得稅稅額=應(yīng)納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù) 2.扣除標(biāo)準(zhǔn)3500元/月(2011年9月1日起正式執(zhí)行)(工資、薪金所得適用) 3.應(yīng)納稅所得額=扣除三險(xiǎn)一金后月收入-扣除標(biāo)準(zhǔn)